Dipartimento di chirurgia

dipartimenti
Il Dipartimento di Chirurgia è la struttura che eroga prestazioni, riconducibili alle discipline chirurgiche, in regime di ricovero ordinario, day hospital, day surgery, day service, ambulatoriale, ed in altri regimi come previsto dalla programmazione aziendale e sovra-aziendale.
Le attività interessate, che possono essere svolte in regime ordinario, in urgenza, o in emergenza, si svolgono in stretta collaborazione con la Direzione Sanitaria dell’Ospedale Nostra Signora di Bonaria, con i Distretti e con gli altri Dipartimenti aziendali.

Direttore
Dr. Giulio Sorrentino
via Roma, 1 - San Gavino Monreale
tel 070 9378290
fax 070 9378225

Fanno parte del dipartimento di Chirurgia le seguenti Unità operative:
- Anestesia e rianimazione (struttura complessa)
- Chirurgia generale (struttura complessa)
- Oculistica (struttura semplice dipartimentale)
- Ortopedia e traumatologia (struttura complessa)
- Urologia (struttura semplice dipartimentale)
- Diagnostica e terapia endoscopica (struttura semplice dipartimentale)
- Ostetricia e ginecologia (struttura complessa)


Strutture
Espandi categoria Laboratorio di anatomia patologica Laboratorio di anatomia patologica
Il laboratorio di  anatomia patologica è al piano terra  del presidio ospedaliero, nei nuovi  locali i inaugurati a luglio 2021.

Referente  Dott.ssa  Maria Carolina Botta

Il personale che opera nel laboratorio comprende due medici specialisti in anatomia  e istologia patologica,  due tecnici di laboratorio biomedico.
All’ingresso principale vi sono le indicazioni per i pazienti esterni, che possono accedere all’accettazione tutti i giorni dalle ore  9 alle ore 11, previa prenotazione telefonica al numero  0709378229.

I campioni di competenza dell’anatomia patologica, comprendono: biopsie cutanee, biopsie endoscopiche del tratto gastroenterico, biopsie del cavo orale, citologia cervico-vaginale, citologia urinaria  su tre  campioni.

I tempi di refertazione  sono compresi tra  15 giorni lavorativi per la citilogia e i pap test cervicovaginali,  20 giorni lavorativi le biopsie.

Indirizzo: via Roma  s.n.  all’interno del presidio ospedaliero

Numeri telefonici di riferimento:  
070-9378229 (segreteria-accettazione)
070-9378441 (medico patologo)
070-9378420 (dott.ssa Botta medico patologo  referente)
scheda informativa

Espandi categoria Ambulatorio di Fisiopatologia della Stipsi e della Incontinenza Ambulatorio di Fisiopatologia della Stipsi e della Incontinenza
c/o Ospedale, via Roma
Secondo piano palazzina dei servizi
Resp. Dr Giovanni Lixi
Prenotazioni: il lunedì e venerdì dalle ore 9 alle ore 12, tel: 070 9378319.
scheda informativa

Espandi categoria Unità operativa di Urologia Unità operativa di Urologia
Unità operativa di Urologia
c/o Ospedale - via Roma, 1 San Gavino
Piano Primo - tel. 0709378236
Prestazioni fornite: Uroflussimetria, Urologia
scheda informativa

Espandi categoria Reparto di Ortopedia e Traumatologia Reparto di Ortopedia e Traumatologia
Ospedale N.S. di Bonaria San Gavino
via Roma
piano terra
tel. Caposala: 070 9378295
Direttore: 070 9378225
Guardiola infermieri: 070 9378224
Sala Gessi: 070 9378228
scheda informativa

Espandi categoria Reparto di Chirurgia generale Reparto di Chirurgia generale
Ospedale N.S. di Bonaria di San Gavino
via Roma
Direttore Dott. Roberto Ottonello

Equipe:
Dott.Ssa Agus Marina
Dott.Ssa Garau Annalisa
Dott.Ssa Ledda Simona
Dott Meloni Antonio
Dott Oggianu Angelo
Dott.Ssa Pili Michela
Dott.Ssa Scano Daniela

Numeri Di Telefono:
Direttore 0709378219
Sala Medici 0709378406
Coordinatore Infermieri 07093783401
Guardiola Infermieri 0709378236
Medicheria 0709378376
Medico Di Guardia 07093783261
Email di reparto: chirurgia.sangavino@aslmediocampidano.it
scheda informativa

Espandi categoria Ambulatorio ospedaliero di Anestesia e Rianimazione Ambulatorio ospedaliero di Anestesia e Rianimazione
c/o ospedale N.S. di Bonaria – San Gavino
Via Roma
primo piano
tel. 070 9378272
orari: dal lunedì al sabato, ore 9:00-13:00
È utile portare, oltre all’impegnativa del medico curante o specialista, tutti la documentazione clinica recente in possesso (Esami del sangue, Elettrocardiogrammi, radiografie del torace, dimissioni di precedenti ricoveri, visite cardiologiche o altre visite specialistiche) che saranno utili all’Anestesista per la valutazione dello stato di salute dell’utente.
Assistenza ambulatoriale di Cure Palliative e Terapia del dolore ai malati oncologici. Non è necessaria la prenotazione.

Analgesia del parto: Il venerdì pomeriggio dalle 15 alle 19 gli anestesisti sono a disposizione per incontrare le donne in gravidanza interessate a sottoporsi all'analgesia (cd. Epidurale).

Espandi categoria Reparto di Anestesia e Rianimazione Reparto di Anestesia e Rianimazione
Ospedale N.S. di Bonaria – San Gavino
Via Roma
tel. reparto 070 9378272
orari: 13:00-14:00; 19:00-20:00
scheda informativa