Comune di San Gavino Monreale

Distretto di Sanluri Guspini
risultato ricerca: 1-10 di 41
Ospedale Nostra Signora di Bonaria
via Roma, San Gavino Monreale
tel. 070 93781
Direttore Sanitario
Dr. Segio Pili
tel. 070 9378292
Reparto di Anestesia e Rianimazione
Ospedale N.S. di Bonaria – San Gavino
Via Roma
tel. reparto 070 9378272
orari: 13:00-14:00; 19:00-20:00
Divisione di Medicina generale
Ospedale N.S. Bonaria di San Gavino
via Roma, 1
tel. 070 9378296 – 271
terzo piano
orari: prenotazioni visite ed esami per patologie internistiche e angiologiche
- dal lunedì al venerdì, dalle ore 10,00 alle ore 12,00;
Direttore: Dr Mariano Usai

Dirigenti Medici di Medicina Interna

Medici referenti corsia uomini
Dott. Massimiliano Muru
Dott.ssa Lucia Serra;
Dott.ssa Francesca Atzeni;
Dott. Gaspardini Antonio
Dott.ssa Francesca Orrù

Medici referenti corsia donne

Dott. Muhammad Abo Kaff
Dott.ssa Federica Saba;
Dott.ssa Mikal Melis;
Dott.ssa Silvia Cugudda;
Dott.ssa Federica De Pisapia

Specialista Angiologo: Dr. Mariano Usai
Specialisti Neurologi: (collaboratori del Dipartimento di Medicina) Dr. Marcello Mura, Dr. Marcello Deriu.
Coordinatrice Infermieri: Sig.ra Laura Ferrau
Infermiera referente DH: Sig.ra Margherita Murtinu

Servizi al Cittadino:
Day Hospital per terapie infusionali e trasfusionali di supporto;
Ambulatorio di Angiologia
Ambulatorio Medicina Interna
Reparto di Chirurgia generale
Ospedale N.S. di Bonaria di San Gavino
via Roma
Direttore Dott. Roberto Ottonello

Equipe:
Dott.Ssa Agus Marina
Dott.Ssa Garau Annalisa
Dott.Ssa Ledda Simona
Dott Meloni Antonio
Dott Oggianu Angelo
Dott.Ssa Pili Michela
Dott.Ssa Scano Daniela

Numeri Di Telefono:
Direttore 0709378219
Sala Medici 0709378406
Coordinatore Infermieri 07093783401
Guardiola Infermieri 0709378236
Medicheria 0709378376
Medico Di Guardia 07093783261
Email di reparto: chirurgia.sangavino@aslmediocampidano.it
Day hospital oncologico
Ospedale N.S. di Bonaria di San Gavino
via Roma
terzo piano
e-mail
tel. 070 9378207-313-342
fax 070 9378291
orari: dal lunedì al venerdì, ore 8:00- ore 16:00

ATTIVITA' ONCOLOGICHE AMBULATORIALI
Le attività oncologiche ambulatoriali sono strutturate secondo un principio di territorialità. I medici oncologici della struttura ospedaliera effettuano le visite sia in ospedale che nelle strutture del territorio e per ogni struttura è stato individuato un oncologo di riferimento in modo da garantire una continuità assistenziale nella presa in carico del paziente.

QUALI PRESTAZIONI SI POSSONO PRENOTARE
VISITA ONCOLOGICA (1^ VISITA E VISITA DI CONTROLLO)
VISITA SENOLOGICA (1^ VISITA E VISITA DI CONTROLLO). solo VILLACIDRO GUSPINI SERRAMANNA

DOVE SI SVOLGONO LE ATTIVITA'
Le attività ambulatoriali sono strutturate secondo un principio di territorialità.
I medici oncologici della struttura ospedaliera effettuano le visite sia in ospedale che nelle strutture del territorio.

Sedi
Ospedale San Gavino
Poliambulatorio Sanluri
Casa della Salute
Poliambulatorio Guspini
Centro Salute Serramanna
Per ogni struttura è stato individuato un oncologo di riferimento in modo da garantire una continuità assistenziale nella presa in carico del paziente.

COME PRENOTARE LA VISITA
Ogni paziente dovrebbe afferire alla struttura più vicina al luogo di residenza.
Le Prestazioni sono prenotabili tramite CUP ai numeri:

SAN GAVINO M.LE 0709378200-212
SANLURI-SERRAMANNA 0709359444
VILLACIDRO 070934412851
GUSPINI 07097611600
Nefrologia e dialisi
Reparto di Nefrologia e dialisi
Ospedale N.S. di Bonaria San Gavino
via Roma, 1
primo piano
tel. 0709378244 - fax: 0709339350
Caposala: 0709378243
Ambulatorio di Nefrologia: 0709378204
Reparto di Ortopedia e Traumatologia
Ospedale N.S. di Bonaria San Gavino
via Roma
piano terra
tel. Caposala: 070 9378295
Direttore: 070 9378225
Guardiola infermieri: 070 9378224
Sala Gessi: 070 9378228
Servizio di Pronto Soccorso
Ospedale N.S. di Bonaria San Gavino
piano terra
tel. 070 9338785 - 9378211
Direttore: Dr.ssa Maria Annunziata Baldussi
Coordinatrice: Dr.ssa Maria Paola Pilloni
Servizio di Radiologia
Ospedale N.S. di Bonaria San Gavino
piano terra
tel. 070 9378233
Laboratorio di Anatomia Patologica
Il laboratorio di anatomia patologica è al piano terra del presidio ospedaliero, nei nuovi locali inaugurati a luglio 2021.
Referente Dott.ssa Maria Carolina Botta
Il personale che opera nel laboratorio comprende due medici specialisti in anatomia e istologia patologica, due tecnici di laboratorio biomedico.
All’ingresso principale vi sono le indicazioni per i pazienti esterni, che possono accedere all’accettazione tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 11, previa prenotazione telefonica al numero 0709378229.
I campioni di competenza dell’anatomia patologica, comprendono:
biopsie cutanee, biopsie endoscopiche del tratto gastroenterico, biopsie del cavo orale, citologia cervico-vaginale, citologia urinaria su tre campioni.
I tempi di refertazione sono compresi tra 15 giorni lavorativi per la citilogia e i pap test cervicovaginali, 20 giorni lavorativi le biopsie.
Indirizzo : via Roma s.n. all’interno del presidio ospedaliero
Numeri telefonici di riferimento:
070-9378229 (segreteria-accettazione)
070-9378441 (medico patologo)
070-9378420 (dott.ssa Botta medico patologo referente)
risultato ricerca: 1-10 di 41
RICERCA AVANZATA